Холод - всерьёз
+7 (3452) 52-12-49mail@s-holod72.ru

Маслоотделители и маслосборники

Маслоотделители предназначены для отделения от хладагента масла после компрессора, его возврата и сглаживаний пульсации нагнетаемого пара. Масло увлекается агентом в парообразном состоянии и в виде капель.

Маслоотделители и маслосборники Bitzer
Bitzer
Маслоотделители и маслосборники Danfoss
Danfoss
Маслоотделители и маслосборники Castel
Castel
Маслоотделители и маслосборники HENRY
HENRY

Уносимое с компрессора масло впоследствии покрывает внутренние теплообменные поверхности труб конденсаторов и испарителей масляной пленкой, снижающей теплопередачу между теплообменником и наружной средой. Повышение эффективности теплообменных аппаратов напрямую связано с уменьшением масляной пленки.

Принцип работы: В маслоотделителе масло отделяется от хладагента, после чего под давлением поступает в масляный ресивер (маслосборник). По линии перепуска избыточное давление сбрасывается из маслосборника через редукционный клапан во всасывающий коллектор. В маслосборнике давление поддерживается на 2… 3,5 бара выше, чем в компрессорном картере. На маслосборнике есть смотровые стекла, предназначенные для контроля уровня масла. В маслоотделителе винтовых компрессоров поддерживается постоянный уровень масла, таким образом, он играет дополнительно роль маслосборника.

Классификации:

  • Различают инерционные и промывные (барботажные) маслоотделители. Отделение масляных капель в инерционных маслоотделителях происходит посредством действия центробежной силы, а также резкого изменения скорости и направления потока. Степень отделения масляных капель – до 80 %. В промывных маслоотделителях, которые используются в аммиачных холодильных установках, через слой жидкого холодильного агента проходит пар, который в результате испарения части жидкости охлаждается и освобождается от масляных капель на 85-90 %. Пары аммиака проходят через маслоотделитель (сварной вертикальный сосуд, заполненный до определенного уровня жидким аммиаком), которые выводятся из сосуда после очищения от масла. Обычно промывные маслоотделители применяются при использовании нескольких воздухоохладителей, при большом удалении воздушного конденсатора или воздухоохладителя, а также для установок с большими внутренними объемами испарительной части. Возврат масла из маслоотделителя происходит через поплавковый клапан автоматически.

  • Система маслоотделения для многокомпрессорных агрегатов со спиральными или поршневыми компрессорами включает в себя комплекс аппаратов, запорной и регулирующей арматуры, которая обеспечивает равномерную и бесперебойную подачу в компрессоры масла. В состав системы маслоотделения входят: маслосборник (масляный ресивер), маслоотделитель, фильтры и регуляторы уровня масла, регулирующая арматура. Маслосборники в холодильном оборудовании предназначены для сбора масла из испарительных систем и сосудов холодильных установок. Если в компрессоре достаточный уровень масла, то оно охлаждается и накапливается для резерва, и хранится в маслосборнике, из которого поступает через регулятор в картер компрессора. В в некоторых маслосборниках, располагающихся в холодных помещениях или на открытых площадках, имеется нагревательный элемент, выпаривающий жидкий хладагент и подающий пар во всасывающий трубопровод.

Помимо продажи маслоотделителей и маслосборников в Тюмени и Тюменской области ООО «Сибирский холод» осуществляет сборку и производство холодильных агрегатов и централей, сборку и монтаж холодильных камер, гарантийное и сервисное обслуживание монтируемого оборудования. Подробнее все виды услуг см. в Разделе Работа и услуги.